Обзор торгов основных валютных пар

Единая европейская валюта в среду существенно теряла позиции против доллара США, поскольку инвесторы были разочарованы решением парламента Португалии отказаться от мер строгой экономии, предложенных правительством. В итоге, опасения по поводу долгового кризиса в регионе вновь вышли на передний план, спровоцировав активные продажи гособлигаций ряда «периферийных» стран. К концу торгового дня евро опустился ниже отметки $1,41. Дополнительную нервозность придавала и информация о том, что Финляндия может отказаться от идеи участия в программе по расширению объемов фонда финансовой стабильности на фоне назревающего недовольства граждан этой скандинавской страны политикой европейских властей.

Если во вторник фунт был одним из фаворитов роста, то в среду картина кардинально изменилась. Опубликованные протоколы последнего заседания Банка Англии, свидетельствовали о том, что регулятор менее жестко и критично настроен в отношении текущей монетарной политики, иначе говоря, большинство управляющих британского ЦБ пока не видят необходимости немедленно повышать ставки. В этой связи во второй половине дня начались массовые продажи фунта, отбросившие его к отметке $1,62.

В ходе сегодняшней азиатской сессии давление на евро сохранилось. По некоторым данным, агентство Moody’s может сегодня понизить кредитные рейтинги некоторых испанских и португальских банков. Если информация подтвердится, продажи евро лишь усилятся.

В целом, по нашим прогнозам, евро в четверг будет преимущественно торговаться в диапазоне 1,4020-1,4170 доллара.

Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100