Соотношение дохода и риска на валютном рынке Форекс

Успешная торговля на валютном рынке Форекс, во многом зависит от торговой стратегии, которая способна отвечать на сложившиеся ситуации на бирже. То есть, трейдер обязан выработать определенную программу торговли. И она не должна быть простенькой стратегией. Это должна быть система, подходящая не только под ситуацию на рынке, но и самому трейдеру, как в материальном, так и в моральном и даже физическом плане.

Одним из компонентов успешной торговой стратегии является правильное сочетание прибыли и риска. Для примера, возьмем ситуацию, при которой трейдер имеет 10 000 долларов США маржевого депозита. Он может разбить депозит по 10-и открытым лотам, подвергнув, при этом, 70% своего депозита опасности. Однако на Форекс не действует закон рулетки, и трейдер в любой момент может закрыть открытые позиции, чтобы не терять деньги. Но, чтобы это сделать, ему придется научиться точно определять уровень убытков, с которыми он готов смириться. Для этого нужно постоянно контролировать свои открытые позиции, чтобы не потерять весь депозит, или же не «слить» деньги по нелепости.

Хотя уровень убытков достаточно индивидуальная величина, все же она подается каким-то правилам, а именно – допустимые убытки во многом будет зависеть от торговой стратегии трейдера Форекс.

Предположим, что трейдер поставил себе за цель работать по коротким позициям. Допустим, дневные колебания курсов показывают от 50 до 100, что вполне вероятно в реальности. Чтобы торговля была безопасной, перед тем как выходить на рынок, трейдер обязан четко определить для себя сумму, которой готов рискнуть.

Например, маржевой депозит трейдера составляет 10 000 долларов, а сам он готов рискнуть 20% суммы. Ситуация я же на рынке говорит ему о вполне вероятном росте доллара, скоро подскочит на 10 пунктов и достигнет отметки 1.7760. Трейдер принимает решение ставить стоп-лосс на уровне 20 пунктов, то есть при показателе 1.7740 ордер должен быть закрыт. Далее следует открытие двух ордеров на продажу USD по цене 1.7760, одновременно запланировав закрывать позицию при показателе в 1.7800, то есть, при доходе в 35 пунктов.

Открыв позицию, трейдер не забывает о ней и ведет постоянное наблюдение за рынков Форекс, пытаясь смоделировать, спрогнозировать поведение биржи. Но он четко помнит о том, что Форекс может кардинально измениться при выходе новостей, и имеет смысл закрывать позицию, если рынок начинает идти против трейдера, не дожидаясь, пока цена достигнет уровня стоп-лосса, если все говорит о том, что рынок продолжит двигаться против ордера. Таким образом, трейдер может понести максимальные убытки в 20 пунктов (если не закроет ордер до уровня стоп-лосс), что и будет являться наглядным примером соотношения дохода и риска от торговли на валютном рынке Форекс.

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100