Психология рынка Форекс

Психология валютного рынка как можно лучше помогает понять все происходящие на рынке процессы. В этом месте сосредотачивается куда больше привычных чувств и эмоций, чем в повседневности. Иногда присущие всем чувства надежды, страха, гнева и раздражения для трейдера становятся определяющими. Первыми, кого уничтожит рынок, станут слабые, самоуверенные и корыстные игроки. Для достижения максимального успеха необходимо знать как свои слабости, так и чужие.

Жадность является основополагающим чувством, которое толкает людей на участие в биржевых торгах. Оно словно призывает зарабатывать, забывая о рисках. В тоже время, Форекс не наилучшее место заработка для слишком сдержанных людей. Такой трейдер может упустить массу прибыльных сделок. Поэтому целесообразным будет выбор спокойной и менее рискованной работы.

Есть два вида мотивации: рациональная (свойственна как профессиональному, так и молодому трейдеру до первых торгов) и нерациональная, или азарт (характерная черта всех участников рынка, не приглушив которую, можно обречь себя на провал).

Если трейдер говорит об открытых позициях, выспрашивает мнение остальных и работает без плана, то им движет азарт. А наилучшее лекарство от этого – составление плана работы на бирже.

Еще одним фактором, движущим трейдером, является надежда на чрезмерный доход. Именно чрезмерный. Ведь, если надежда преобладает над здравым смыслом, трейдер начинает слишком переоценивать свои возможности, что может привести его к большим убыткам или даже разорению.

Существует несколько этапов, при которых возникает надежда.

При первом этапе (появление незначительных убытков) надежда вполне неизбежна и объяснима, в случае если вы строго действуете по разработанному плану.

Во время дальнейших убытков наступает второй этап. В этой ситуации трейдеру довольно сложно реально оценивать собственные возможности. Самым рациональным будет принятие решения закрыть убыточную позицию.

И, наконец, третий этап – возникновение катастрофических убытков. В таком случае надежду меняет чувство отчаяния и опустошения. Пережив данный этап человек становится действительно состоявшимся трейдером.

При получении убытков у трейдера нарастает не только надежда, но и страх. Это чувство может парализовать человека, вследствие чего он не может адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию и разоряется, а может подтолкнуть к действиям (например, заключить взаимоисключающую сделку), которые приведут к краху еще быстрее.

Суть психологии рынка заключается в том, что сидя на одном месте либо мечась в нервной агонии положительного результата невозможно добиться.

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100