О техническом анализе рынка ФОРЕКС

Получит ли участник биржи ФОРЕКС прибыль, понесет убытки или сведет торговые операции к нулю в значительной степени определяется, насколько успешно трейдер освоил основы технического анализа валютного рынка. Технический анализ проводится для выявления трендов в движении валютных пар на данный момент времени. Выявленные тенденции используются затем для прогноза направлений движения валют на перспективу. Технический анализ ФОРЕКС осуществляют с помощью индикаторов и графиков.

Тенденции в движении валютных пар определяют на основе анализа трендовых индикаторов, среди которых участники валютного рынка чаще всего используют скользящие средние и полосы Боллинджера.

Базой индикатора скользящих средних служит средняя цена, сложившаяся за определенный период времени. Превышение цены над средней говорит о зарождении повышательной тенденции и необходимости открытия длинных позиций. Если же текущие цены колеблются вокруг средней, то участники рынка занимают выжидательную позицию.

Индикатор полосы Боллинджера представляет собой верхнюю, среднюю и нижнюю линию валютных пар на соответствующем графике. Если валюта находится около нижней полосы Боллинджера, то это является признаком ее возможного движения к верхней полосе. В этом случае трейдеры покупают валюту. При обратном тренде участники рынка продают валюту.

Осцилляторы используют при техническом анализе ФОРЕКС в условиях его затишья. Среди осцилляторов наиболее востребованы стохастический осциллятор и RSI. С помощью стохастического осциллятора можно выявить момент как возможного роста цен до максимума, так и снижения цен до минимума. Осциллятор RSI позволяет определить временной отрезок для открытия позиций покупки или продажи валюты.

В отличие от осцилляторов и трендовых индикаторов, графические методы технического анализа не требуют глубоких математических знаний. Графики строят на основе выбранного отрезка времени и соответствующей данному временному отрезку цены валют. При этом в графиках используют цены валют открытия и закрытия торговых сессий, а также максимальные и минимальные их величины.

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100