ПАММ-счет: особенности, принципы ведения, гарантии

ПАММ (PAMM), если перевести с английского, значит — модуль управления распределением процентов.

ПАММ — специфический торговый счет, автоматизирующий движение денежных средств со счетов инвесторов управляющему (трейдеру). Его цель – получить прибыль от торговых операций на рынке финансов.

Инвестор выбирает брокера, анализирует рейтинг ПАММ счетов, величину капитала управляющих, стратегии торгов, доходность и присоединяется к самому выгодному ПАММ счету.

Присоединиться не значит то же самое, что перевести деньги на счет управляющего. На счету управляющего находятся только его деньги, а средства инвесторов размещаются на счету компании, владеющей ПАММ площадкой. Управляющий проводит торговые операции со своего счета, те же операции происходят и на управляемых счетах инвесторов. Но вывести деньги со счетов инвесторов управляющий не может. Это является основным преимуществом данных счетов.

Прибыль инвесторов зависит от оферты (предложения) управляющего. Чаще всего это 50/50, но иногда можно встретить и более выгодные условия. Риски берут на себя инвесторы. Они не могут превышать объем средств, размещенных на счету.

ПАММ площадка такой счет воспринимает как единое целое. Прибыль по окончанию торгов распределяется пропорционально вложенным средствам. Управляющий помимо доли прибыли получает вознаграждение за работу. Его объем определяет торговое соглашение.

ПАММ счет не гарантирует прибыли. Цель его создания – упростить движение денежных средств и определить правила взаимных расчетов между контрагентами. А брокер должен обеспечить равные права всех участников ПАММ счета. Любой инвестор видит результаты торговых операций и может в любое время вывести деньги со своего счета или пополнить его.

Преимущества ПАММ счета :

управляющий проводит торговые операции не только со средствами инвестором, но и со своими, что в какой то мере гарантирует его добросовестность;

— управляющий может совершать сделки с деньгами инвесторов, но не может их снимать;

— инвесторы могут ввести и вывести деньги в любое время;

— инвесторы могут размещать свои деньги на нескольких ПАММ счетах;

— все действия управляющего отслеживаются на его счету, инвесторы могут наблюдать за его действиями в реальном времени и ознакомиться с историей сделок.

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100