Форекс трейдинг — что такое флэт?

Термин «флэт» используется исключительно в связи с деятельностью международного рынка Форекс (Forex), на котором в качестве покупаемого и продаваемого товара используются валюты.

С рынком Форекс неразрывно связано и название профессии- трейдер. Так называют участника, торгующего на своем счете.

Состояние рынка Форекс определяется, исходя из направления движения :

— вниз;

— вверх;

— флэт – нет ни повышения, ни понижения цены, иногда его называют боковым трендом (движением) или коррекцией.

На самом деле цена в этот период все-таки меняется, но в достаточно узком диапазоне. Цены оказываются в «ловушке» границ канала.

При направлении вверх или вниз профит (взятие прибыли) происходит в тот момент, когда цена достигает определенного уровня. Во время флэта все не так. В это время тоже можно получить прибыль, если перейти на очень короткий тайм-фрейм.

Флэт может присутствовать на дневном (или часовом) графике, но его нет на пятиминутном. Исходя из этого обстоятельства и строится стратегия торговли во время флэта – минимальный тайм-фрейм и торговля только внутри канала.

Совершенно не правы те трейдеры, которые утверждают, что прибыль во время флэта ничтожна. Они просто не умеют правильно использовать это состояние рынка.

Однако не следует забывать, что движение вверх или вниз может возобновиться в любой момент. Сила этого движения напрямую зависит от продолжительности флэта – чем он дольше, тем сильнее будет движение. А от силы движения зависит профит – чем сильнее движение, тем больше прибыль. Чтобы заработать на этом, следует во время флэта чуть выше и чуть ниже канала распределить ордера на продажу и покупку.

Флэт чаще всего формируется :

— во время торговой сессии после сильного тренда или перед выходом новостей;

— между сессиями, когда закрыты торговые площадки определенных валютных пар.

Флэт означает, что в ближайшем времени произойдет резкое повышение или понижение цены. В данной ситуации важно минимизировать риски при определении направления. Это возможно, используя индикаторы анализа (Pulse, Flat, iVAR ,Осцилляторы Стохастик и Williams «%R»).

Метки: ,

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100