Искусство управления капиталом

Грамотное распределение капитала – залог успешной работы на Форекс. Успешный трейдер должен быть способен просчитывать сколько средств задействовать в намечающейся сделке, чтобы в случае убытков не потерять весь рабочий капитал. Основу управления капиталом составляют несколько главных методов:

— Множественные контракты. Открывая несколько позиций разными инструментами, к примеру EURUSD или EURGBR может быть в прибыли, даже если какие-то из позиций дали минусовой результат. Достаточно рискованный подход, так как и прибыль, так и убытки могут быть очень большими и, в случае неудачи, — сильно подкосить ваш банк.

— Фиксированная сумма. Внеся средства на счет, их делят на определенное количество равных частей, например, 50 и всегда придерживаются строго выбранного разделения, не превышая собственный лимит и страхуясь от быстрого банкротства.

— Фиксированный процент. Как и в предыдущем методе, банк делится на определенное количество частей (чем больше, тем лучше, особенно для начинающих трейдеров), каждая из которых в данном случае составляет определенный процент от всего банка. При выборе этой стратегии управления, вы сохраняете количество возможных сделок, увеличивая их начальную сумму вместе с ростом вашего банка.

— Контроль прибыли и убытков. Обязательное условие торговли – ведение собственной статистики и учета успешных и убыточных сделок, для выявления личных закономерностей и связи между ними. Если такая связь найдена, можно просчитать алгоритм повторения и в будущем использовать при прогнозировании удачных сделок уже собственную, а не только общую статистику.

— Пересечение скользящей кривой. Наблюдение за скользящими средними кривыми дает возможность определять моменты вхождения и выхода в сделку. Нахождение короткой кривой над длинной – открываем позиции и они дают прибыль, если под ней – не стоит рисковать и подождать более лучшей возможности.

— Отсутствие стратегии. Тоже в своем роде стратегия, использовать только собственные знания и интуицию, каждый раз заново определяя размер средств для сделки. Имеет свои плюсы, но при маленьком депозите может быстро привести к банкротству.

Определившись с методом управления, вы получите возможность разумней использовать свои деньги на бирже Форекс и повысите свои шансы на получение прибыли. Выбирать метод управления капиталом стоит до начала торговли на бирже.

Метки:

Об авторе

опубликовал на блоге 75 записей.

© 2024 BizFx.ru. All rights reserved.
Rambler's Top100